La Esperanza Polo Club juega su torneo

27 diciembre, 2013

laesperanzapolo

Con 16 equipos de bajo handicap divididos en 4 zonas comenzará este viernes en el predio de La Esperanza Polo Club el 20º Torneo Internacional con la disputa de las Copas “El Gráfico” y “Giovanni Marchiaorello”. Además 3 equipos de Juniors animarán el evento en menores.

Como ya es tradición, el torneo contará con la participación en su mayoría de jugadores locales y de aficionados extranjeros que año a año eligen esta fecha para ser parte de este torneo que se destaca en el calendario nacional. En esta oportunidad La Esperanza Polo Club recibe a jugadores de Francia, Italia, Alemania y Reino Unido.

La acción iniciará a partir de las 16:30 horas y se jugará en forma simultánea en 3 canchas del complejo de polo que cuenta la familia Bertola en Coronel Suárez. El torneo se definirá el día domingo. Los equipos de bajo handicap llegan a un total de 8 y 9 de handicap.

Además de las tradicionales copas estarán en juego las Copas Asociación Argentina de Polo, Municipalidad de Coronel Suárez, Argentario Polo Club, Santander Río, Banco Galicia, El Amanecer, Doria Seguros, Agro De Souza, Tinago, Los Mimbres Polo, Diale, Veteriana Orliacq, Vivero Deco & Parques, Pilará y Pucará.

El 20º Torneo Internacional “La Esperanza Polo Club” está auspiciado por Asociación Argentina de Polo, Santander Río, Agro De Souza – Case, Lindsay – Regar, Juan Ducós y Cía., Agropecuaria 2000, Cuatro Huellas, Equustrade-Argentraider, Lo de Joaquín Alberdi, Colorshop y Los Mimbres Polo.

Cronograma de partido para este viernes:

Cancha Celeste:
16:30 horas: L. E. Cuatro Huellas vs. L. E. Juan Ducos y Cía (Ref: Máximo Anasagasti y Federico Dalmau)
17:30 horas: L. E. Agropecuaria 2000 vs. L. E. Colorshop (Ref: Tomás Alberdi y Tomás Aguirre)
18:30 horas: L. E. Argentraider vs. L. E. Agro de Souza – Case (Ref: Lorenzo Larumbe y Juan Vitali)

Cancha Amarilla:
16:30 horas: L. E. Marchiopolo vs. L. E. Lindsay-Regar (Ref: Bernardo Alberdi y Santiago Garrote)
17:30 horas: L. E. Pucará vs. L. E. Lo de Joaquín Alberdi (Ref: Santiago Araya -h- y Ramiro Tarayre)
18:30 horas: L. E. El Amanecer vs. L. E. Equustrade (Ref: Nicolás Garrós y Juan Cruz Araya)

Cancha Roja:
17:30 horas: L. E. La Mimosa vs. L. E. Los Mimbres (Ref: Gastón Frayssinet e Ignacio Garrós)
18:30 horas: L. E. Cirencester Polo Academy vs. L. E. Tinago (Ref: Alfonso Gasiebaile y Marcos Adorno)

Los equipos participantes:

Zona A
L. E. Cuatro Huellas: Martín Christiani (0), Facundo López Da Silva (1), Tomás Bertola (1) y Ramiro Garrós (6). Total: 8.
L. E. Juan Ducos y Cía.: Guillaume Gimonet (Francia) (0), Juan Vitali (1), Juan Enrique Ducós (3) y Lorenzo Larumbe (4). Total: 8.
L. E. La Mimosa: Stefania Annunziata (Italia) (0), Ignacio Brazzola (2), Marcos Adorno (3) y Julio Coria (4). Total: 9.
L. E. Los Mimbres Polo: Ricardo Hughes (1), Martín Aguer (1), Martín Carpegna (3) y Alfonso Gasiebayle (3). Total: 8.

Zona B
L. E. Agropecuaria 2000: Maria Vittoria Marchiorello (Italia) (0), Mateo Bertola (0), Máximo Anasagasti (2) e Ignacio de Lusarreta (6). Total: 8.
L. E. Colorshop: Alejandro Wantopulos (0), Federico Dalmau (2), Horacio Araya (3) y Eulogio Olariaga (4). Total: 9.
L. E. El Amanecer: Ricardo Garrós (h) (0), Erasmo Goti (1), Marcos Goti (1) y Erasmo Goti (h) (6). Total: 8.
L. E. Equustrade: Santiago Presa Roca (0), Matias Bertola (Italia) (1), Santiago Araya (h) (3) y Roberto Mascotena (h) (4). Total: 8.

Zona C
L. E. Cirencester Polo Academy: Jonathan Small (Reino Unido) (0), Ayrton Burnett (Francia) (0), Ignacio Garrós (2) y Marcos Araya (6). Total: 8.
L. E. Argentraider: Juan Carlos Araya (1), Andrés Sanguineti (1), Mariano Molinari (3) y Tomás Aguirre (3). Total: 8.
L. E. Agro de Souza – Case: Christine Blaurock Thome (Alemania) (0), Francisco Rodríguez (1), Tomás Alberdi (2) y José Bertola (5). Total: 8.
L. E. Tinago: Christopher Thome (Alemania) (0), Martín Bonnaterre (1), Silvestre Garrós (h) (3) y Gastón Frayssinet (4). Total: 8.

Zona D
L. E. Marchiopolo: Constanza Marchiorello (Italia) (1), Gonzalo Marcos (0), Ramiro Tarayre (3) y Paulo Bertola (4). Total: 8.
L. E. Pucará: Marcelo Usandivaras (1), Juan Eduardo Harriott (0), Bernardo Alberdi (2) y Nicolás Garrós (5). Total: 8.

Fuente: Socio No Paga.

Noticias Relacionadas

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *